FAQ для новичков

Для тех, кто мало знаком с виртуальными гонками, а именно на новичков и расчитан наш портал, расскажу немного об участии в гонках на нашем портале!

Как зарегистрироваться

Сперва, конечно же, следует зарегистрироваться на нашем сайте. Для этого надо нажать ссылку "регистрация". В появившейся форме следует заполнить все поля.

Далее Вы получите письмо на вашу почту со ссылкой на активацию вашей учетки. Когда ее пройдете, то получите письмо с данными вашей учетной записи.

После авторизации на сайте (входа) рекомендуется войти в панель управления сайта и отредактировать ваш профиль - прикрепить ваше фото и фото шлема (если есть). Но фото - ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Рейтинги

Наш портал классифицирует чемпионаты не только по классам (Open Wheels, Touring и т.п.), но и по рейтингу. Что это? В зависимости от сложности, мощности и скорости машин (мотоциклов) выбранного чемпионата ему присваивается класс сложности, т.е. рейтинг. Самый сложный чемпионат имеет рейтинг равный "1", ну а рейтинг самого легкого чемпионата теоретически может быть любым. Мы открываем портал чемпионатом по Формуле-3 и присвоили ему рейтинг "3".

Рейтинги так же есть и у команд и у пилотов портала. Каждый регистрирующийся на сайте человек получает пока что рейтинг "3". Любой пользователь может также создать свою команду. Ей также будет присовен такой же рейтинг.

Для чего рейтинг участникам? Во-первых это как разряд сварщика - чтобы показать класс пилота или команды. А еще - это пропуск в более высшие чемпионаты! Т.е. сразу попасть в Формулу-1 или DTM не получится! Сперва надо поднять свой изначальный рейтинг до рейтинга чемпионата, в котором вы хотите поучаствовать.

Поднять рейтинг можно или пройдя весь юниорский чемпионат (пока это только Ф-3, но будут и другие!), либо Вы можете подтвердить свое мастерство, показав свои достижения на других порталах. После этого администрация портала либо сразу поднимет Ваш персональный рейтинг, либо предложит провести приватные тесты на определенном чемпионате.

Команды

По поводу команд. Философия портала подразумевает участие во всех чемпионатах только вымышленных команд, т.е. виртуальных. Любая приходящая на портал команда (новая или былая) получает юниорский рейтинг (пока это "3"). Повысить свой рейтинг она может только  участием в чемпионатах. Больше никак!!!

Как создать команду? Войдите в панель управления и нажмите "создать команду". Укажите ее полное и сокращенное название, страну, дату основания (если команда не новая и уже где-то гонялась) и вперед! Администрация рассмотрит вашу заявку и скорее всего (с вероятностью в 99%) ее подтвердит. Далее у вас будет личная страничка команды (тамже в панели управления) и вы сможете подать заявку на участие в определенном чемпионате.

При создании команды вы становитесь ее основателем и владельцем. При необходимости вы можете отдать свою команду кому хотите, для этого надо просить администрацию.

Для ведения дел команды в каком-либо чемпионате нанимаются менеджеры. Владелец вправе сделать менеджером как себя, так и кого угодно, кто на это согласен. Для этого владелец должен зайти на страницу состава команд чемпионата и нажать ссылку "пригласить менеджера". Выйдет форма создания контракта. Заполните ее и ждите соглашения от менеджера, или подписывайте его сразу, если менеджер - это вы.

Контракты

Контракт - как и в реале, соглашение между определенными лицами о чем-либо, в нашем случае контракт заключается между владельцем команды и либо менеджером, либо пилотом.

В контракте оговариваются чемпионат, сроки контракта (но не дальше 2-х дней с момента окончания чемпионата) и условия договора (на усмотрение сторон).

Чтобы просмотреть свои контракты - зайдите на страницу "контракты" в панели управления.

Контракт может быть расторгнут любой из сторон, для этого в нужном контракте можно нажать ссылку "расторгнуть". При расторжении следует указать причины этого. За расторжение контракта без указания причин, невыполнение условий контракта и т.п. можно пожаловаться администрации портала и к виновной стороне будут приняты меры наказания.

Пилоты

Пилотом может быть любой зарегистрированный пользователь. Зарегистрировавшись, вы получаете низший рейтинг и можете попроситься в какую-либо команду чемпионата, чей рейтинг не выше вашего. Если все условия соблюдены, владелец команды вышлет вам контракт, подписывайте его - и удачи!

Если вы уже опытный пилот и хотите в чемпионат повыше юниорского, пишите администрации на почту письмо с просьбой повышения рейтинга и доказательство вашего мастерства (ссылки на другие чемпионаты с вашим участием). Если все будет очевидно, рейтинг вам поднимут автоматически, в противном случае вас попросят провести частные тесты с присутствием в игре администрации портала. Если тесты пройдут гладко - вы получите повышение рейтинга.

Менеджеры

Менеджеров назначают владельцы команд на определенные чемпионаты. Обязанности менеджера оговариваются в регламенте конкретного чемпионата портала. В кратце - он ищет пилотов в команду и просит владельца команды прислать им контракт. Также менеджер выполняет роль пресс-секретаря команды.

Вот пока и все! За дополнительными вопросами обращайтесь к администрации портала (контакты внизу страницы). Всем удачи!

Добавил - Юрий Жабин
Источник - www.urc.kz
Дата публикации - 2010-07-10